Information

ATTENTION : ligne 6 interruption de trafic entre les stations Trocadéro et Charles De Gaulle Étoile. Ligne 9 interruption de trafic entre les stations Chaussées d'Antin et Trocadéro.

Suivez-nous

Écoutez Radio Folle de Chaillot

Podcasts des émissions

Sur RFC, Radio Folle de Chaillot,
chaque soir pendant 10 jours,
vous entendrez de la musique live,
la radio-description de solos de danse, 
des collaborateurs de la Compagnie DCA reviendront sur leur parcours, qu’ils soient danseurs, techniciens, costumiers ou circassiens, 
vous suivrez les aventures de Jean Baudrillot et Eva Forêt Vert,
nous évoquerons nos chers disparus,
les œuvres et les auteurs,
la cuisine, le voguing et le folklore,
recevrons un invité VIP,
un invité très VIP, en duplex,
et dispenserons des conseils forme, des conseils cœur.

Sans oublier : des points trafic réguliers, un bulletin d’information, des listes, des modules sonores, et bien sûr, l’incontournable répondeur.

• Invités VIP : Frederick Wiseman (le 27/09), Jean-Paul Goude (le 28/09), Arnaud Daguin (le 29/09), Ariel Goldenberg (le 1/10), Grand Magasin (le 2/10), Benoît Delépine (le 3/10), François Delarozière (le 4/10), Jeanne Added (le 6/10)

• Producteurs animateurs :
Manon Andersen, Clémence Galliard, Ludovic Gauthier, Nathalie Hauwelle, Eric Houzelot, Matthieu Penchinat, Joseph Racaille
Et Sophie Cornille, Pascale Houbin, Stéphanie Petit
• Musique live :
Peter Corser, Julien Ferranti, Nosfell
La chorale DCA : Manon Andersen, Coralie Banchereau, Christine Bombal, Sophie Cornille, Julien Ferranti, Clémence Galliard, Ludovic Gauthier, Nathalie Hauwelle, Pascale Houbin, Eric Houzelot, Matthieu Penchinat, Stéphanie Petit, Lisa Robert, Alice Roland, Nancy Rusek, Rosalba Torres, accompagnée par Louise Decouflé, Morgane Houdemont et Joseph Racaille
• Accompagnement feuilleton : Sébastien Libolt, Joseph Racaille
• Invités collaborateurs DCA  : Meritxell Checa Esteban et Maxime Rigobert (le 27/09), Nancy Rusek et Pascale Houbin (le 28/09), Stéphane Chivot et David Defever (le 29/09), Lahlou Benamirouche (le 1/10), Alexandra Naudet et Christophe Waksmann (le 2/10), Laurence Chalou et Woudi (le 3/10), Sean Patrick Mombruno et Alice Roland (le 4/10), Christine Bombal et Frank Piquard (le 5/10), Marc Bruckert et Magali Caillet (le 6/10)
Danseurs radio-description : Julien Ferranti (1-2-3 octobre), Lisa Robert (4-5-6 octobre), Rosalba Torres (27-28-29 septembre)
• Réalisation : Juliette Médevielle
• Technique : Thérèse Spirli

Podcasts des émissions

Le 27 septembre

Avec Frédérick Wiseman, Meritxell Checa Esteban et Maxime Rigobert.

Écoutez l'émission

Le 28 septembre

 

Avec Jean-Paul Goude, Nancy Rusek et Pascale Houbin

Écoutez l'émission

Le 29 septembre

Avec Arnaud Daguin, Stéphane Chivot et David Defever

Écoutez l'émission

Le 1er octobre

Avec Ariel Goldenberg et Lahlou Benamirouche

Écoutez l'émission

Le 2 octobre

Avec Grand Magasin, Alex Naudet et Christophe Waksmann

Écoutez l'émission

Le 3 octobre

Avec Benoît Delépine, Laurence Chalou et Woudi

Écoutez l'émission

Le 4 octobre

Avec François Delarozière, Sean Patrick Mombruno et Alice Roland

Écoutez l'émission

Le 5 octobre

Avec Christine Bombal, Frank Piquard et des Very Important Public

Écoutez l'émission

Le 6 octobre

Avec Jeanne Added, Marc Bruckert et Magali Caillet

Écoutez l'émission