Suivez-nous

Saison 2012 / 2013

Une nuit balinaise - Danseurs et musiciens de Sebatu

Danseurs et musiciens de Sebatu

Une nuit balinaise

21 > 29 septembre 2012

Danse / Musique / Théâtre

Paul-André Fortier - Solo 30x30

Paul-André Fortier

Solo 30x30

21 septembre > 20 octobre 2012

Danse

Denis Guénoun - Artaud-Barrault

Denis Guénoun

Artaud-Barrault

3 > 13 octobre 2012

Théâtre

Système Castafiore / Marcia Barcellos - Les Chants de l’Umaï

Système Castafiore / Marcia Barcellos

Les Chants de l’Umaï

4 > 6 octobre 2012

Danse / Théâtre / Musique

Olivier Letellier / Daniel Danis - La Scaphandrière

Olivier Letellier / Daniel Danis

La Scaphandrière

11 > 20 octobre 2012

Théâtre / Pour la jeunesse

Annabelle Bonnéry / François Deneulin - Exquises

Annabelle Bonnéry / François Deneulin

Exquises

12 octobre, 9 novembre, 7 décembre 2012

Danse / Gastronomie

Árpád Schilling - Noéplanète

Árpád Schilling

Noéplanète

17 > 26 octobre 2012

Théâtre

Arkadi Zaides - Quiet

Arkadi Zaides

Quiet

17 > 26 octobre 2012

Danse

Yuval Pick - Folks

Yuval Pick

Folks

25 > 27 octobre 2012

Danse

Denis Podalydès - Vilar ou la Ligne droite

Denis Podalydès

Vilar ou la Ligne droite

31 octobre 2012

Théâtre / Lecture

Catherine Diverrès - Stance II + Ô Sensei…

Catherine Diverrès

Stance II + Ô Sensei…

7 > 10 novembre 2012

Danse

ECO/Emilio Calcagno - Peau d’âne

ECO/Emilio Calcagno

Peau d’âne

8 > 10 novembre 2012
 

Danse / Pour la jeunesse

 

William Shakespeare / David Bobee - Roméo et Juliette

William Shakespeare / David Bobee

Roméo et Juliette

15 > 23 novembre 2012
 

Théâtre

Luigia Riva - Incorpore(o) + Inedito 2

Luigia Riva

Incorpore(o) + Inedito 2

15 > 17 novembre 2012

Danse

Mathilde Monnier / Dominique Figarella - Soapéra

Mathilde Monnier / Dominique Figarella

Soapéra

21 > 24 novembre 2012

Danse

Maguy Marin / Ballet de l’Opéra national de Lyon - Cendrillon

Maguy Marin / Ballet de l’Opéra national de Lyon

Cendrillon

29 novembre > 1er décembre 2012

Danse

Jean Lambert-wild / Stéphane Blanquet - Mon amoureux noueux pommier

Jean Lambert-wild / Stéphane Blanquet

Mon amoureux noueux pommier

30 novembre > 8 décembre 2012

Théâtre / Pour la jeunesse

Philippe Decouflé - Octopus

Philippe Decouflé

Octopus

6 > 18 décembre 2012

Danse

Nosfell - Libre à la forêt

Nosfell

Libre à la forêt

19 décembre 2012

Musique

José Montalvo - Don Quichotte du Trocadéro

José Montalvo

Don Quichotte du Trocadéro

11 janvier > 8 février 2013

Danse

Samuel Beckett / Dominique Dupuy - Acte sans paroles I

Samuel Beckett / Dominique Dupuy

Acte sans paroles I

1er > 9 février 2013

Danse / Théâtre

Denis Podalydès - L’Homme qui se hait

Denis Podalydès

L’Homme qui se hait

1er > 28 février 2013

Théâtre

Alban Richard / ensemble l'Abrupt - Pléiades

Alban Richard / ensemble l'Abrupt

Pléiades

13 > 15 février 2013

Danse / Musique

Compagnie TPO - Babayaga

Compagnie TPO

Babayaga

20 > 28 février 2013

Théâtre / Pour la jeunesse

Lemieux Pilon 4D Art - La Belle et la Bête

Lemieux Pilon 4D Art

La Belle et la Bête

21 février > 1er mars 2013

Danse / Théâtre

Marion Muzac / Rachel Garcia - Le Sucre du printemps

Marion Muzac / Rachel Garcia

Le Sucre du printemps

6 > 7 mars 2013

Danse / Pour la jeunesse

Seuls - Wajdi Mouawad

Wajdi Mouawad - Seuls

Wajdi Mouawad

19 > 29 mars 2013

Théâtre

Ginette Laurin - KHAOS

Ginette Laurin

KHAOS

4 > 6 avril 2013

Danse

Système Castafiore - Renée en botaniste dans les plans hyperboles

Système Castafiore

Renée en botaniste dans les plans hyperboles

11 > 13 avril 2013

Danse / Théâtre / Musique

Festival Sur les frontières

Festival Sur les frontières

  • Aïcha M'Barek / Hafiz Dhaou Kharbga – jeux de pouvoir - 16 > 17 avril 2013
  • Ali Moini- My Paradoxical Knives - 16 > 17 avril 2013
  • Abou Lagraa - El Djoudour (Les racines) - 18 > 20 avril 2013
  • Arkadi Zaides - Land-Research - 19 > 21 avril 2013
  • Ali Moini - it shocks me but not you - 19 > 20 avril 2013
  • Mani Soleymanlou - Un - 24 > 26 avril 2013
  • Batsheva Dance Company - Sadeh21 - 24 > 26 avril 2013
  • Silent Warriors - 25 > 27 avril 2013
  • Derviches tourneurs - 26 > 27 avril 2013
  • Batsheva Dance Company - Deca Dance - 27 > 28 avril 2013
  • Yael Perlov - Coffee - between reality and imagination - 16 > 18 avril 2013
  • Jacqueline Caux - Si je te garde dans mes cheveux -Projection suivie d'un concert de Waed Bouhassoun - 23 avril 2013
  • Gaga Dance - Atelier de pratique de la technique de danse "Gaga" - mené par Ohad Naharin, chorégraphe de la Batsheva - 28 avril 2013
     
Michèle Noiret - Hors-champ

Michèle Noiret

Hors-champ

14 > 16 mai 2013

Danse

Lisi Estaras / les ballets C de la B / het KIP - Dans Dans

Lisi Estaras / les ballets C de la B / het KIP

Dans Dans

15 > 25 mai 2013

Danse

Fadhel Jaïbi / Jalila Baccar - Tsunami

Fadhel Jaïbi / Jalila Baccar

Tsunami

23 > 25 mai 2013

Théâtre

David Bobee - Dedans Dehors David

David Bobee

Dedans Dehors David

29 mai > 1er juin 2013

Théâtre

Danse en amateur et répertoire

Danse en amateur et répertoire

1er > 2 juin 2013

Danse

Béjart Ballet Lausanne - Light

Béjart Ballet Lausanne

Light

6 > 15 juin 2013

Danse

Biennale d'art flamenco

Biennale d'art flamenco

  • Eva Yerbabuena - Federico según Lorca - 19 > 22 juin 2013
  • Rosalía Zahíno / Encarna Solá - Sur les points ! (défilé de mode) - 20 > 22 juin 2013
  • Carmen Lilith - 21 > 22 juin 2013
  • La Familia de los Reyes - 23 juin 2013 
  • Carolyn Carlson + Eva Yerbabuena - Kader Attou + Andrés Marín - Rencontres - 26 juin 2013
  • Carmen Linares - Ensayo Flamenco (Remembranzas) - 26 juin 2013
  • Olga Pericet - De una pieza - 27 > 28 juin 2013
  • Rocío Molina - Danzaora - 28 > 29 juin 2013