Suivez-nous

Saison 2014 / 2015

Josette Baïz/Groupe Grenade - Roméo et Juliette

Josette Baïz/Groupe Grenade

Roméo et Juliette

Du 9 au 11 octobre 2014

Danse / Pour la jeunesse

José Montalvo - Asa Nisi Masa

José Montalvo

Asa Nisi Masa

Du 9 octobre au 7 novembre 2014
 

Danse / Pour la jeunesse

 

Carolyn Carlson - Now

Carolyn Carlson

Now

Du 6 au 16 novembre 2014

Danse

Olivier Letellier - Oh boy !

Olivier Letellier

Oh boy !

Du 14 au 23 novembre 2014

Théâtre / Pour la jeunesse

Pierre Rigal - Paradis Lapsus

Pierre Rigal

Paradis Lapsus

Du 12 au 25 novembre 2014

Danse / Pour la jeunesse

Marcial Di Fonzo Bo / Élise Vigier / Martin Crimp - Dans la République du bonheur

Marcial Di Fonzo Bo / Élise Vigier / Martin Crimp

Dans la République du bonheur

Du 21 au 30 novembre 2014

Théâtre

The Forsythe Company - Study # 3

The Forsythe Company

Study # 3

Du 5 au 12 décembre 2014

Danse

Andrea Sitter - La Cinquième Position, une chronique dansée

Andrea Sitter

La Cinquième Position, une chronique dansée

Du 5 au 20 décembre 2014
 

Danse

Batsheva Dance Company - Naharin’s Virus

Batsheva Dance Company

Naharin’s Virus

Du 17 au 21 décembre 2014

Danse

Batsheva Dance Company - Decadance Paris

Batsheva Dance Company

Decadance Paris

Du 24 au 28 décembre 2014

Danse

Béatrice Massin - La Belle au bois dormant

Béatrice Massin

La Belle au bois dormant

Du 26 décembre 2014 au 16 janvier 2015

Danse / Pour la jeunesse

Arkadi Zaides - Archive

Arkadi Zaides

Archive

Du 22 au 30 janvier 2015

Danse

Compagnie DCA/Philippe Decouflé - Contact

Compagnie DCA/Philippe Decouflé

Contact

Du 9 janvier au 6 février 2015

Danse

Les Centres chorégraphiques nationaux fêtent leurs 30 ans

Les Centres chorégraphiques nationaux fêtent leurs 30 ans

Le 19 février 2015

Danse

Hideki Noda - Egg

Hideki Noda

Egg

Du 3 au 8 mars 2015

Théâtre

Deuxième Biennale d'art flamenco

Deuxième Biennale d'art flamenco

Du 5 au 22 mars 2015

Danse / Musique

Carte Blanche - Not Here/Not Ever

Carte Blanche

Not Here/Not Ever

Du 25 au 28 mars 2015

Danse

Thomas Lebrun - Lied Ballet

Thomas Lebrun

Lied Ballet

Du 1er au 4 avril 2015

Danse / Musique

Marc Lainé - Vanishing Point (Les Deux Voyages de Suzanne W.)

Marc Lainé

Vanishing Point (Les Deux Voyages de Suzanne W.)

Du 28 mars au 17 avril 2015

Théâtre

Wajdi Mouawad - Sœurs

Wajdi Mouawad

Sœurs

Du 9 au 18 avril 2015

Théâtre

Luc Petton - Light Bird

Luc Petton

Light Bird

Du 5 au 13 mai 2015

Danse

Denis Guénoun - Aux corps prochains (Sur une pensée de Spinoza)

Denis Guénoun

Aux corps prochains (Sur une pensée de Spinoza)

Du 5 au 13 mai 2015

Théâtre

Philippe Jamet - Tubes !

Philippe Jamet

Tubes !

Du 20 au 29 mai 2015

Danse / Musique

Danièle Desnoyers - Paradoxe Mélodie

Danièle Desnoyers

Paradoxe Mélodie

Du 28 au 30 mai 2015

Danse / Musique

Garry Stewart / Australian Dance Theatre - Multiverse

Garry Stewart / Australian Dance Theatre

Multiverse

Du 3 au 6 juin 2015

Danse

Stephanie Lake - Dual

Stephanie Lake

Dual

Du 3 au 6 juin 2015

Danse

Falk Richter / Anouk van Dijk  / Chunky Move - Complexity of Belonging

Falk Richter / Anouk van Dijk  / Chunky Move

Complexity of Belonging

Du 3 au 6 juin 2015

Danse / Théâtre

José Montalvo - Y Olé !

José Montalvo

Y Olé !

Du 17 juin au 3 juillet 2015

Danse

Camping

Camping

avec le Centre national de la danse

Du 24 au 26 juin 2015