Suivez-nous

Saison 2017 / 2018

Inauguration

La salle Firmin Gémier rouvre ses portes

Du 14 au 17 septembre

Blanca Li

Solstice

Du 21 septembre au 13 octobre

Danse, musique

Anne Nguyen / Compagnie par Terre

Kata

Du 11 au 20 octobre

Danse

Boris Charmatz / Musée de la danse

10000 gestes

Du 19 au 21 octobre

Danse

Troisième Biennale d'art flamenco

Du 7 au 25 novembre

Danse, musique, théâtre, pour la jeunesse

Mathilde Monnier / Alan Pauls

El Baile

Du 22 au 25 novembre

Danse

Tatiana Julien / Pedro Garcia-Velasquez

Initio [LIVE] - Opéra chorégraphique

Du 29 novembre au 2 décembre

Danse, musique

Angelin Preljocaj

La Fresque

Du 8 au 22 décembre

Danse, pour la jeunesse

Programmation Théâtre de la Ville - Hors les murs

Brigitte Seth et Roser Montlló Guberna

¡ Esmérate ! (Fais de ton mieux !)

Du 8 au 14 décembre

Théâtre, danse

Lia Rodrigues

Pindorama

Du 19 au 22 décembre

Danse

Compagnie DCA / Philippe Decouflé

Nouvelles pièces courtes

Du 29 décembre au 12 janvier

Danse

Yuval Pick

Acta est fabula

Du 9 au 12 janvier

Danse

Festival nordique

Du 16 au 27 janvier

Danse, théâtre, films

José Montalvo

Carmen(s)

Du 1er au 23 février

Danse

Christian Rizzo / ICI-CCN Montpellier

d'à côté

Du 2 au 8 février

Danse, pour la jeunesse

Programmation Théâtre de la Ville - Hors les murs

Annabelle Bonnéry

Two, seul

Du 15 au 17 février

Danse, musique

Héla Fattoumi et Éric Lamoureux

OSCYL

Du 22 au 24 février

Danse

Marc Lainé

Hunter

Du 7 au 16 mars

Théâtre

Alonzo King LINES Ballet

The Propelled Heart

Du 9 au 16 mars

Danse, musique

Élise Vigier et Marcial Di Fonzo Bo

M comme Méliès

Du 22 au 29 mars

Théâtre, danse, pour la jeunesse

Fabrizio Favale

Circeo

Du 22 au 24 mars

Danse

Jann Gallois

Quintette

Du 29 mars au 4 avril

Danse

Sydney Dance Company

Lux Tenebris / Wildebeest / Full Moon

Du 11 au 13 avril

Danse

Dancenorth / The New Zealand Dance Company

Du 11 au 13 avril

Danse

Liquid Loft

False Colored Eyes

Du 3 au 5 mai

Danse, théâtre, musique

Paul-André Fortier

Solo 70

Du 23 au 25 mai

Danse, théâtre, musique

Merce Cunningham / CNDC d'Angers

How to Pass, Kick, Fall and Run / Inlets 2 / Beach Birds

Du 30 mai au 2 juin

Danse

École supérieure du CNDC d'Angers

Nikolais / Boivin / Decouflé

Du 31 mai au 1er juin

Danse

Hervé Robbe

A New Landscape

Du 7 au 9 juin

Danse

Les Ballets de Monte-Carlo / Jean-Christophe Maillot

Le Songe

Du 8 au 15 juin

Danse

Ivo van Hove / Toneelgroep Amsterdam

Tragédies romaines

Du 29 juin au 5 juillet

Théâtre, musique